Народный Фронт
«СЕВАСТОПОЛЬ-КРЫМ-РОССИЯ»


Президенту Украины Ющенко В.А.

05.05.2006 г.г. Симферополь

ПЕТИЦИЯ

Уважаемый Виктор Андреевич!Вернуть!

21 марта 2006 года Народный фронт «Севастополь-Крым-Россия», объединяющий 10 общественных организаций из 6-ти крупнейших городов полуострова – Симферополя, Севастополя, Керчи, Евпатории, Ялты и Феодосии, объявил о начале бессрочной правозащитной акции «Украина без Крыма». Цель акции – прекращение аннексии Крыма и Севастополя Украиной.

Есть все законные основания для того, чтобы упразднить на территории полуострова путём правовой судебной процедуры государство Украина. Во всём мире признаётся приоритет прав человека над национальным законодательством. Совершенно очевидно, что Верховная Рада Украины не имела никаких юридических оснований для того, чтобы отменить в марте 1995 года Конституцию Республики Крым от 6 мая 1992 года и фактически аннексировать полуостров. Кроме того действиями по отмене крымской Конституции была нарушена ч.2 ст.15 Всеобщей декларации прав человека 1948 г. – «Никто не может быть необоснованно лишён гражданства или права изменить своё гражданство». Согласно Конституции Республики Крым от 6 мая 1992 года жители полуострова являлись гражданами Республики Крым, и никто не мог лишить их права на гражданство. После аннексии Крыма и Севастополя большинство крымчан поневоле вынуждены были принять гражданство Украины, чтобы не остаться без жилья и без работы.

Сейчас для всех стала абсолютно ясной полная несостоятельность и никчемность проекта под названием «незалежна Україна». Газовая, а вместе с ней и экономическая война с Россией не сулит Украине никаких дивидендов. В данном случае Запад ничем не поможет. Попытка Украины вытеснить из Крыма ЧФ, чтобы сдать Севастополь в аренду НАТО, также обречена на провал, так как в отличие от украинской армии российский флот является мощной боеспособной структурой, способной дать отпор любому агрессору. Поэтому вывод напрашивается сам собой: Украину ожидает очередное повышение цен на энергоносители, что приведёт к не конкурентоспособности выпускаемой ею продукции, росту цен, огромному бюджетному дефициту и острой социальной напряжённости. Вы, как экономист, должны понимать, что так называемые успехи правительства Януковича были обусловлены тем, что Россия ежегодно делала дотации в украинскую экономику в размере $ 5 млрд. Но эти времена прошли безвозвратно. Единственный шанс для Украины улучшить отношения с Россией – это добровольно возобновить действие Конституцию Республики Крым от 6 мая 1992 года.

В данной ситуации мы предлагаем Вам, Виктор Андреевич, присоединиться к акции «Украина без Крыма». Поскольку Президент Украины является субъектом законодательной инициативы, требуем от Вас внести в Верховную Раду законопроект об изменениях в Конституцию Украины, исключающих из неё раздел X «Автономная Республика Крым» и упоминания в тексте об Автономной Республике Крым и городе-герое Севастополе, как территориях, на которые не распространяется суверенитет Украины. Как гарант Конституции Вы должны понимать, что этот документ не может противоречить Всеобщей декларации прав человека. В противном случае Украину ожидает тяжелейший энергетический кризис, который приведёт к экономическому коллапсу и распаду страны.

Народный фронт «Севастополь–Крым–Россия»


Назад
Сайт создан в системе uCoz