Обращение пятой сессии
Крымского областного Совета народных депутатов
к Верховному Совету
Украинской Советской Социалистической Республики

25 января 1991 г.

20 января 1991 года в Крымской области состоялся референдум по вопросу воссоздания Крымской Автономной Советской Социалистической Республики как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора.

В референдуме приняли участие 1441019 граждан, что составляет 81,37 процента от общего числа граждан, внесенных в списки для участия в референдуме. За воссоздание Крымской АССР проголосовало 1343855 граждан, что составляет 93,26 процента от числа принявших участие в голосовании.

Воссоздание Крымской АССР - знаменательное событие в истории Крыма. Оно призвано всемерно гарантировать права человека, способствовать возрождению духовности и национальных культур всех народов, успешному строительству правового государства, стать мощным импульсом экономического процветания и социального прогресса.

Областной Совет народных депутатов с огромной ответственностью воспринимает выраженную в результате референдума волю населения Крыма как непреложную программу своей дальнейшей деятельности, рассчитывая на заинтересованность, активное содействие и помощь граждан, представителей всех наций и народностей, общественно-политических организаций и движений с целью дальнейшего укрепления взаимопонимания, сплочения и согласия в обществе.

Результаты референдума, свободное и демократическое волеизъявление граждан определили воссоздание государственности Крыма.

Исходя из результатов референдума, Крымский областной Совет народных депутатов обращается в Верховный Совет УССР с предложением рассмотреть и внести соответствующие изменения в Конституцию Украинской Советской Социалистической Республики, закрепляющие волеизъявление населения Крыма, войти с представлением к Съезду народных депутатов СССР о внесении соответствующих изменений и дополнений в Конституцию СССР и до принятия Конституции Крымской АССР определить порядок формирования государственных органов республики.

Принято на пятой сессии Крымского областного Совета народных депутатов.
Крымская правда, 25 января 1991 г.

* АННЕКСИЯ КРЫМА УКРАИНОЙ:

Общекрымский референдум 20.01.1991 года НЕреализрван, а выраженная на нём воля народа Крыма - попрана . . .

-
Назад в раздел "Законы"

Назад на главную > > >


SpyLOG
Free counters!

Используются технологии uCoz