Кто и когда инициировал «Крымскую весну» и как вёл себя весной 2014-го Аксёенов . . .

Сергей АКСЕНОВ:
Митинги 26 февраля спровоцировали «профессиональные русские»
https://investigator.org.ua/news/172343/

ВИДЕО: http://youtu.be/SmP3leyfOAU

Приводим полный транскрипт телеинтервью, выделив наиболее значимые для понимания и оценки событий высказыванияСергея Аксенова.

Корр. Ирина МУЛЬД:

Сергей Валерьевич, вы очевидец, участник, вдохновитель событий с начала и до конца. Что это было? Как можно объяснить некое противостояние, которое мы сегодня наблюдали, и которое, наверное, только силами предводителей двух сторон не переросло в нечто напоминающее войну?

Сергей АКСЕНОВ:

- Вы поймите, что ситуация и так напряженная. Я призываю жителей автономии соблюдать спокойствие. И прежде всего, не поддаваться ни на какие эмоциональные призывы. Все началось с того, что вчера группа провокаторов возле Верховного Совета Крыма, которая собралась без повода к приезду депутатов Государственной Думы, которые хотели устроить показушную ситуацию и показать, как крымчане реагируют на происходящие в Крыму процессы. В результате того, что вчера это было в СМИ, сегодня собрались в том числе и крымские татары на митинг свой. Собрались с утра. Наш митинг должен был проходить в два часа. Наше мирное мероприятия. По итогу с обеих сторон было по 20-30 человек провокаторов, которые работали на нагнетание конфликта, которые не хотели слушать никакие уговоры. И когда мы говорим о том, что мы не собрались, чтобы выяснять отношения: сегодня крымские татары и русские – это крымчане, которые совместно должны построить наш мирный дом. Но подогревая публику, каждый пытался перевернуть конфликт в свою сторону.

Вы сказали: потому что была информация в СМИ, если бы этой информации не было, то ничего бы не было?

- На вчерашний день, всех возбудила ситуация, что с приездом депутатов Государственной думы, люди собрались штурмовать Верховный Совет. Я вчера этим людям объяснял, что сегодня не стоит вопрос на повестке дня какого-то противостояния с кем-то. Мы говорим: разойдитесь по домам. Собрались женщины, которые говорят: к нам едут поезда с Западной Украины, нас будут резать. Я говорю: никто никого резать не будет, никого нет, сюда никто не приехал. Зачем вы поднимаете панику? Я сегодня говорил с утра, что если сейчас начнут провокаторы рассылать СМС людям, что всех убивают, начнется прямой межконфессиональный конфликт. Еще раз говорю: если мы будем проявлять дисциплину, крымские татары также не настроены на конфликт. Мы с Рефатом Чубаровым сегодня по этому поводу не то, что говорили, а выходили 10 раз в люди. Мы ходили и на одну, и на другую половину площади, пытались объяснить: от того, что сегодня будет накал, будут друг в друга кидать, у нас будет только раздрай в Крыму. Это неприемлемая позиция.

Вы сказали: провокаторы и с той, и с другой стороны. Мы сейчас обсуждаем тех участников событий, которые идут за вами. Откуда взялись провокаторы?

Дело в том, что есть определенная группа людей, которая работает и, в том числе, считает себя «профессиональными русскими», даже фамилии не хочу называть. Которые возбуждаются при каждом слове, несутся, рассылают в панике ситуацию...



-

Тогда же, вечером 26 февраля лидер «Русского единства» Аксёнов выступил в программе "Тема дня" ГТРК «Крым» (http://youtu.be/SmP3leyfOAU), где попытался сделать виноватыми за столкновения у стен ВС Крыма участников бессрочного митинга. При этом Аксёнов делал акцент на том, что митингом руководили «известные провокаторы», «профессиональные русские»...

Видео этой телепередачи долгое время было размещено на сайте телеканала, однако любопытно, что где-то в начале июня этот ролик был удалён с сайта ГТРК «Крым». Но запись этой программы есть на Youtube (см. http://youtu.be/SmP3leyfOAU).

Однако, начавшиеся ранним утром 27 февраля события, когда над зданиями Верховного Совета и Совета министров Крыма были вывешены российские флаги, уже не позволили крымской власти в очередной раз предать крымчан.

*) т.н. «Команда победителей» тряслась от российского флага на Совмине http://www.milli-firka.org/content/DBAGJBKK/language/russian


До конца февраля 2014-го руководство Крыма и не помышляло о выходе Крыма из состава Украины и клялось в любви и верности Украине. Оно было озабочено сохранением целостности украинского государства и своих тёплых мест в крымско-украинской иерархии.

Это уже ПОТОМ, когда тысячи крымчан, которые стояли в бессрочном митинге под зданием Верховного Совета Крыма и поставили крымскому руководству ультиматум "Крым в Россию!", и когда уже на помощь нам пришли (защитить нас от бандеровской клики)  "вежливые люди", - оно "вдруг" резко "захотело" в Россию . . . , а тогда  . . .

Ничего личного как говорится, только показательное ВИДЕО:

"ДО и ПОСЛЕ вежливых людей": https://youtu.be/GnUesgc0K3Q

Так чей же Крым? С.Аксёнов 26/02/2014, видео: https://youtu.be/fnkthoxamyM

После осуществлённого в Киеве 21 февраля государственного переворота крымская власть вообще растерялась, показав полную неспособность взять ситуацию на полуострове под свой контроль, а уж тем более возглавить народное сопротивление. Зато пророссийские активисты и население полуострова были готовы к решительным действиям. Круглосуточно митингующие в течении 6 дней у здания парламента автономии крымчане, инициировавшие бессрочную акцию протеста, требовали от депутатов немедленно собраться и ввести в действие Конституцию Республики Крым от 6 мая 1992 года, позволяющую провести референдум о самоопределении. Но руководство Верховного Совета («Рады», как они себя тогда называли) Крыма так и не смогло созвать для этого сессию. Вместо этого были бестолковые заседания Президиума, на которых максимум, что могли себе позволить его члены – это «резко осудить действия киевской хунты». Некоторые члены Президиума вообще предлагали в создавшихся условиях проявлять осторожность и «не подставляться под роспуск Верховной Рады» Автономной Республики Крым», а один из них даже призвал вступить в переговорный процесс с Верховной Радой Украины во главе с Турчиновым, считая её легитимным органом власти. В то тревожное время у митингующих была достоверная информация о том, что крымские властные круги пытаются «слить» народный протест крымчан и ведут закулисные политические торги с «Батькивщиной» и Меджлисом.

 


ДО появления в Крыму «вежливых людей» и возвращения Крыма в Россию и С.Аксенов (*нынешний глава российского Крыма) никогда и не помышлял о возвращении Крыма в Россию, а как раз совсем наоборот - был против этого, о чём свидетельствуют в частности его неоднократные публичные выступления.

В прямом эфире ТВ он не раз категорически высказывался против "присоединения Крыма к России". Так, до "весны 2014-го" Аксенов абсолютно не скрывал свои проукраинские настроения и заявлял, что время для присоединения Крыма к России ушло, что он - гражданин Украины, гордился своим украинским паспортом и т.д.

Более того: в противовес пророссийским активистам Аксёнов наоборот убеждал, что Крым присоединять к России - поздно (см. архивное видео https://youtu.be/zDwhXTEdqmc). Весной же 2014-го (когда УЖЕ появились "вежливые люди") - "вдруг" поддержал возвращение Крыма в Россию...


Как менялось мнение Аксёнова ДО и ПОСЛЕ "вежливых людей" видео https://youtu.be/2H3IhuYWThg

10 июля 2013. Лидер «Русского единства»:
Празднование крымчанами 20-летия Постановления ВС РФ о федеральном статусе Севастополя – абсолютно пустая акция

Депутат Верховного Совета Крыма, лидер партии «Русское единство» Сергей Аксенов назвал «абсолютно пустым мероприятием» прошедший накануне в столице республики юбилейный пикет Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия», приуроченный к 20-летию Постановления ВС РФ о федеральном статусе Севастополя.

«Вы знаете, я думаю, что такие акции большинством населения не поддерживаются, и никто на них внимания не обращает. Ходит туда определенное небольшое количество людей, которые до сих пор пытаются мечтать о том, что будет как в Советском союзе – им кажется, что возможны какие-то изменения с точки зрения административных границ и еще чего-нибудь в таком же роде.

Я считаю, что уже административные границы измениться не могут, и меняться не будут. И всех людей, которые пытаются на этом паразитировать и пытаются о каких-то отделениях заявить – у них может быть такое мнение, пожалуйста, пусть оно будет. Но в данном случае, я считаю, что такое мнение не актуально и здравыми людьми высказываться не может», – убежден лидер «РЕ».

По его словам, «никакого результата наверняка не будет – такие акции проводили и раньше, не только сегодня, и не вчера – в течение 20 лет эти товарищи из русских общественных организаций считали, что лучшая стратегия и тактика действий – это проведение таких малочисленных пикетов, возле русских официальных организаций, консульств, посольств и так далее».

«На мой взгляд, это на сегодня тема не актуальная, и она давно обсуждена – по ней уже высказывались и МИД РФ, и МИД Украины, и первые лица неоднократно. Это обыкновенный пиар, выстрел в воздух – то есть пустое абсолютно мероприятие», – заявляет политик, прошедший в крымский парламент, в том числе, благодаря пророссийским лозунгам.

https://newdaynews.ru/crimea/448358.html

"Аксенов - приспособленец, его собственная беспринципная позиция следует любому образцу, обладающему наибольшей ВЫГОДОЙ и силой давления. Совершенно очевидно, что если каким-то фантастическим образом Крым "вернётся" (не дай Бог конечно!) на Украину или в Турцию, то Аксёнов будет также "искренно" встречать украинских и турецких военных хлебом и солью, совершенно не удивлюсь",

видео: "Аксенов-приспособленец: и Украину хлебом-солью" https://youtu.be/CK7L2h2HR50

Так чей же Крым??? С.Аксёнов:
"Вопрос об отделении Крыма даже не планировался"
... видео: https://youtu.be/1AnRB8Zlo88


Как вели себя Аксёнов, Константинов, Ковитиди и Ко весной 2014-го

Аксёнов искал украинских силовиков, чтобы убрать российские флаги со здания крымского парламента.

«Почему когда вооружённые люди захватили здание Верховного Совета Крыма – парламента автономии – никто из силовых структур ни из Киева, ни из Симферополя не приехал на переговоры, не принял решение чтобы провести военную операцию по освобождению этих зданий и сооружений?» – возмущался Аксёнов в эфире программы «Шустер LIVE».

«Вообще не было никого – вы поймите. Просто никого, силовики устранились. 27 февраля, когда произошёл захват зданий, силовые структуры были в ваших руках. Почему вы не приехали в Крым и не арестовали тех людей, которые сидели в Верховном Совете?! Вам надо было прислать переговорщиков и урегулировать конфликт. Вас же никого там не было. Четыре дня мы ходили друг за другом и искали этих силовиков … Где вы все были в этот период?... Какие силовые структуры, если я сам проснулся в 6 утра и мне говорят: в здании сидят вооружённые люди, поднявшие российский флаг. Я говорю – а где милиционеры? На площади там какое-то оцепление стоит – шесть милиционеров – и больше никого нет! Вы что, считаете, что это нормально, что 5 дней центральные органы власти захвачены?» – упрекал депутата Верховной Рады Украины Вячеслава Кириленко Аксёнов.

ВИДЕО https://youtu.be/11JOyuuV0NM

... Вот собственно говоря и всё!

Поэтому у т.н. «команды победителей», на самом деле, нет никаких «эксклюзивных» прав на Крымскую весну.

См. также: Константин Затулин о Крымской весне и её героях . . .


 

Цеков и Аксенов мялись,
говорили про целостность и фестиваль Русское слово
http://vlasti.net/news/188183 



Назад в раздел Народный фронт "Севастополь-Крым-Россия"> > >

Республика Крым и Президент Крыма Ю.А.Мешков > > >

В раздел "Публикации"

Назад на главную > > >


SpyLOG
Free counters!

Используются технологии uCoz