Общекрымский референдум 20 января 1991 года
не был реализован, а выраженная на нём
воля народа Крыма попрана Украиной

Вопрос вынесенный на общекрымский референдум 20 января 1991 г.:
«Вы за воссоздание Крымской Автономной Советской Социалистической Республики как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора?».

На него положительно ответили 1343855 (93,26%) крымчан!

Официальные итоги волеизъявления крымчан:
Количество участников референдума в списках – 1770841
Получили бюллетени – 1443260
Приняли участие в голосовании – 1441019, или 81,37%
Число голосов, поданных «ЗА» – 1343855, или 93,26%
Число голосов, поданных «ПРОТИВ» – 81254, или 5,64%
Число недействительных бюллетеней – 15910

АННЕКСИЯ КРЫМА УКРАИНОЙ:

1. Никита Михалков основываясь на юридических фактах последовательно доказывает, что
Крым никогда не был украинским.
ВИДЕО: БесогонТВ «Аннексия правды» > > >

2. 20 января 1991 года в Крыму прошёл первый в СССР референдум, на котором 93,26% крымчан проголосовали
«За воссоздание Крымской АССР как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора»,
а 12 февраля 1991 г. ВС УССР аннексировал Крымскую АССР.

В тот же день 20 января 1991 года параллельно с общекрымским референдумом в г.Севастополе прошёл референдум, на котором 97% жителей города русской славы высказались за «Статус Севастополя – главной базы Черноморского флота, города союзно-республиканского подчинения».


Юридический комментарий

20 января 1991 года в Крыму состоялся первый в истории СССР народный референдум (на основании "Временного Положения о референдуме и порядке его проведения на территории Крымской области" и "ДЕКЛАРАЦИИ О ГОСУДАРСТВЕННОМ И ПРАВОВОМ СТАТУСЕ КРЫМА" от 12 ноября 1990 года).

В общекрымском референдуме приняли участие 81,3% имеющих право голоса жителей полуострова, включая г.Севастополь. На вопрос: «Вы за воссоздание Крымской Автономной Советской Социалистической Республики как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора?» положительно ответили 1343855 (93,26%) крымчан.

25 января 1991 г. принято Обращение пятой сессии Крымского областного Совета народных депутатов к Верховному Совету Украинской Советской Социалистической Республики ...

Но 12 февраля 1991 г. Верховный Совет УССР попрал итоги народного референдума, приняв ЗАКОН УКРАИНСКОЙ ССР "О восстановлении Крымской Автономной Советской Социалистической Республики" - но уже в составе Украинской ССР, что противоречит формулировке общекрымского референдума.

См. - законодательные акты РСФСР, СССР и УССР (Украины) по статусу Крыма и Севастополя, XX век (Таблица) . . .

Главная беда для крымчан состояла в том, что результаты референдума так и не были реализованы, а выраженная на этом референдуме воля народа Крыма была вероломно попрана Украиной:
в бюллетенях референдума была одна формулировка, а «воссоздали» автономию - совершенно в другом статусе - как неотъемлемую составную часть УССР, в то время как прежняя Крымская АССР существовала в составе РСФСР. Воссоздать же можно только то, что ранее имело место - т.е. автономии в составе РСФСР.

Более того: поскольку Постановлением Верховного Совета СССР №2013-1 от 7 марта 1991 г. Указ Президиума ВС СССР от 30.06.1945 г. «О преобразовании Крымской АССР в Крымскую область в составе РСФСР» отменён - тем более: Крымская АССР, восстановленная по итогам общекрымского референдума 20.01.1991 г. юридически находится в составе РСФСР (Российской Федерации).

При этом Все доводы о том, что Советского Союза больше не существует, не выдерживают никакой критики, ибо на момент проведения референдума СССР и де-юре и де-факто существовал, а поэтому Крымская АССР бесспорно становилась субъектом СССР.

-

Подробная правовая информация, документы

1. О референдуме в УССР 1 декабря 1991 года "о независимости Украины" и статусе Крыма > > >

2. На момент выхода Украинский ССР и Союза ССР действовал Закон СССР «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР» №1409-1 от 3 апреля 1990 года, которым установлено, что "любые действия, связанные с постановкой вопроса о выходе союзной республики из СССР и противоречащие Закону СССР «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР», предпринятые как до, так и после введения его в действие, не порождают никаких юридических последствий как для Союза ССР, так и для союзных республик."

Ст.3 Закона гласит:

«В союзной республике, имеющей в своем составе автономные республики, автономные области и автономные округа, референдум проводится отдельно по каждой автономии. За народами автономных республик и автономных образований сохраняется право на самостоятельное решение вопроса о пребывании в Союзе ССР или в выходящей союзной республике, а также на постановку вопроса о своем государственно-правовом статусе.

В союзной республике, на территории которой имеются места компактного проживания национальных групп, составляющих большинство населения данной местности, при определении итогов референдума результаты голосования по этим местностям учитываются отдельно».

Указанные выше нормы действующего на тот момент Закона ССР Украиной не были соблюдены, итоги общекрымского референдума 20.01.1991 г. НЕреализованы. Т.о. УССР (ныне - Украина) выходя из СССР нарушила указанный Закон не позволив самоопределиться имеющейся в её составе автономии.

Поэтому:
23-х летнее нахождение Крыма в составе независимой Украины как проблематично по моральным соображениям, так и незаконно с правовой точки зрения.

3. «Постановление Президиума Верховного Совета РСФСР от 5 февраля 1954 года "О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР" признано не имевшим юридической силы с момента его принятия, как принятое с нарушением Конституции (Основного Закона) РСФСР и законодательной процедуры - из Постановления Верховного Совета РФ "О правовой оценке решений высших органов государственной власти РСФСР по изменению статуса Крыма, принятых в 1954 году" от 21 мая 1992 года №2809-1.

  3-а. «Подтвердить российский федеральный статус города Севастополя в административно-территориальных границах городского округа по состоянию на декабрь 1991 года» - из Постановления Верховного Совета РФ "О статусе города Севастополя" от 9 июля 1993 года, №5359-1.


4. «Российская Федерация - есть правопреемник и правопродолжатель Российского государства, Российской республики. Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (РСФСР) и Союза Советских Социалистических Республик (СССР)» - из Закона РФ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников...» от 5.05.99 г.


5. «Российское государство (Русь), Российская Республика, РСФСР, СССР, Российская Федерация - один и тот же участник межгосударственных отношений, один и тот же субъект международного права, не прекращающий своего существования, непрерывный...» - из Постановления Госдумы РФ от 23.10.98 г.

6. Постановление ВС РСФСР от 12 декабря 1991 года "О денонсации Договора об образовании СССР - признано утратившим силу: см. Постановление Госдумы РФ от 15 марта 1996 г. №156-II ГД "Об ... отмене Постановления Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 г. "О денонсации Договора об образовании СССР".


7. Пункт "3" Постановления ГосДумы РФ 15 марта 1996 года №157-IIГД «О юридической силе для Российской Федерации – России результатов референдума СССР 17 марта 1991 года по вопросу о сохранении Союза ССР» гласит: «Подтвердить, что Соглашение о создании Содружества Независимых Государств от 8 декабря 1991 года, подписанное Президентом РСФСР Б.Ельциным и госсекретарём Г.Бурбулисом и не утверждённое Съездом народных депутатов РСФСР – высшим органом государственной власти РСФСР, не имело и не имеет юридической силы в части, относящейся к прекращению существования Союза ССР».

 Таким образом, Российская Федерация денонсировала Беловежские соглашения и признала существование Союза, пусть даже в этом Союзе кроме неё пока никого нет.


См. также: "Крым вернулся в РОДНУЮ ГАВАНЬ" - "Юридический анализ процесса воссоединения Крыма с Россией" > > >

Признание Крыма Российским является обоснованным и вполне логичным
с точки зрения Международного Права > > >


Вадим Мордашов,
юрист, депутат Верховного Совета Крыма 1-го созыва,
главный редактор сайта «Народный фронт «Севастополь-Крым-Россия»
*) В сентября 2014 г. награждён медалью "ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ КРЫМА"


Жители Крыма еще 20 лет назад хотели провести референдум о самоопределении!

Об этом в интервью телеканалу «Звезда» рассказал Юрий Мешков, первый Президент Крыма (видео).
 Он был избран всенародным голосованием 1994 году и пробыл на своем посту всего один год. Еще тогда Мешков предлагал сделать государственным языком русский, а валютой – рубль. На полуострове в итоге пришли к решению провести референдум о статусе. Однако украинские власти были против. Киеву не нравилась активная реформаторская деятельность Мешкова. Его арестовывали, отдавали под суд и даже отравили.

Киев всеми силами старался погрузить Крым в хаос, только бы не отдавать лакомый кусок. Он рассказал, что затем началась оккупация полуострова: были введены войска, его (всенародно избранного Президента Республики Крым) силовым путём убрали с занимаемого поста, а сам пост Президента Крыма Киев ликвидировал.

Юрий Мешков смог вернуться в родной Крым только в марте 2014-го, когда его жизни больше ничто не угрожало.
18 марта был проведен референдум о статусе полуострова, подавляющее большинство крымчан проголосовали за присоединение к России.


Назад в раздел "Законы"

Назад на главную > > >


SpyLOG
Free counters!

Используются технологии uCoz